1. Экономическая война
  2. Нефтегазовая отрасль России
Москва, / ИА Красная Весна

Правительство РФ решило субсидировать газозаправки на федеральных трассах

Изображение: Константин Ерёмин © ИА Красная Весна
Газовая заправка
Газовая заправка

Постановление о правилах субсидирования строительства газовых заправок на федеральных трассах подписал председатель Правительства России Михаил Мишустин 5 сентября, сообщается на сайте Правительства.

Речь идет о субсидировании криогенных газовых заправок (криоАЗС), на которые в специальных цистернах привозится сжиженный газ. Правительство намерено субсидировать строительство 80 таких АЗС. «КриоАЗС — наиболее удобный формат для федеральных дорог», — отмечается в постановлении кабмина.

В пояснительной записке к документу говорится о том, что субсидии будут предоставляться под реализацию комплексных проектов. То есть таких, которые предполагают «ввод газозаправочной инфраструктуры по всей протяженности автомобильной дороги».

Претенденты на субсидии будут проходить конкурсный отбор. Норматив субсидирования будет устанавливаться в зависимости от мощности криоАЗС. А конкретный объем финансовой поддержки будет определяться по результатам конкурса.

Ранее правительство утвердило увеличение объема субсидирования расходов бизнеса и граждан по перевода автомобилей с бензина на газ с 30 до 60% в 2020 году. Эта мера призвана подстегнуть перевод российских автомобилей на газ и поддержать спрос на газовое топливо.

Комментарии
Загружаются...