Имперский колледж предсказал 100 смертей в день от COVID-19 в Британии

Изображение: (сс) U.S. Marine Corps. Cpl. Daniel R. Betancourt Jr
Врач и пациент, подключенный к ИВЛ. США
Врач и пациент, подключенный к ИВЛ. США

Третья волна эпидемии Covid-19 началась в Великобритании, что делает возможным новый национальный карантин, заявили научные советники британского правительства, 17 июня пишет The Independent.

Научные консультанты опирают свои оценки на результаты исследования, проведенного Имперским колледжем Лондона по заказу правительства. Исследование показало, что с начала мая число новых случаев COVID-19 увеличилась на 50%, причем вину за такой рост ученые возложили на новый индийский штамм коронавируса, который считается боле контагиозным, чем британский штамм.

«Сейчас мы находимся в начале [третьей волны], — сказал профессор Нил Фергюсон, эпидемиолог Имперского колледжа Лондона, которого бульварная пресса называет не иначе как «профессор Локдаун». Именно его анализ эпидемиологической ситуации и прогноз в марте 2020 года стал основанием для введения коронавирусного карантина в Великобритании, США и ряде других стран.

Профессор Грэхем Медли, который возглавляет подгруппу моделирования SPI-M правительственной группы SAGE, сказал, что «не исключено», что придется снова вводить ограничения.

«Мне трудно поверить, что нам придется вернуться назад, — сказал профессор Медли. — Но не исключено, что в какой-то момент правительство скажет: „На самом деле такое количество госпитализаций превышает то, с чем мы хотим жить“… и введет ограничения».

Исследование Имперского колледжа Лондона, опубликованное в четверг, показало «быстрое переключение» со штамма, обнаруженного в графстве Кент, на индийский штамм в последние недели — на индийский штамм сейчас приходится до 90% всех случаев COVID-19.

Профессор Фергюсон, который также входит в подгруппу моделирования SPI-M, сказал, что вариант Delta представляет «более высокий риск госпитализаций», но сказал, что все еще неясно, насколько смертоносной может быть третья волна инфекций.

Эпидемиолог подчеркнул, что у команды SPI-M пока нет достаточно данных, чтобы делать точные прогнозы, но он сказал, что ожидает не менее 100 смертей в день от COVID-19 на пике третьей волны в Великобритании. В целом, он допустил достижение порога в 1200 смертей в день, как это было во время первой волны эпидемии.

Читайте также: Имперский колледж Лондона сообщил о росте заболеваемости COVID-19

Комментарии
Загружаются...