1. Война с историей
  2. Неонацизм в Германии
Берлин, / ИА Красная Весна

Немецкий курорт прорекламировал себя фотографией из Третьего Рейха

Изображение: CC BY-NC-SA 2.0 Rupert Ganzer flickr.com
Курорт Бинц
Курорт Бинц

Фотографию времен Третьего рейха опубликовал в качестве рекламного объявления официальный канал популярного немецкого курорта Бинц на острове Рюген в соцсетях, 6 июля сообщает Bild.

На черно-белой фотографии 1938 года изображен курорт Бинц. В материале отмечается, что уже в к этому году в этом городе курорты, находящиеся в собственности у владельцев-евреев были насильственно лишены их.

Кроме того в том же году через несколько месяцев по Германии прошли многочисленные еврейские погромы. Редакция Bild обратилась в администрацию курорта с вопросом, зачем понадобилась такая фотография.

«Этот пост — ужасная и прискорбная ошибка», — ответила пресс-служба курорта. «Нам очень, очень жаль — мы глубоко сожалеем. Разумеется, мы немедленно удалили публикацию», — отмечается в статье.

Напомним, в последние годы эксперты отмечают ползучую реабилитацию нацистского прошлого в сознании современных немцев. Так, исследование Фонда Фридриха Эберта (организация, признанная нежелательной в РФ), опубликованное еще в сентябре 2023, показало, что взгляды каждого 12-го жителя ФРГ находятся под влиянием правого экстремизма.