ЕС перенесет сроки отказа от российского газа — аналитик

Потребность Европы и в Азии в российском газе продлится и после 2035 года, считает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, его мнение 5 сентября приводит Газета.ru
Эксперт считает, что сроки реализации программы по декарбонизации экономики ЕС с большой вероятностью придется перенести, так как она потребует больших инвестиций от бизнеса, который не спешит вкладываться в это дело себе в убыток.
«Сложно сказать, действительно ли Европа сможет отказаться от газа так быстро. Возможно, им сначала придется отказаться от угля, а по газу переносить сроки. Тем более, что газ является не самым серьезным врагом климата, так что газ будет востребован и после 2035 года. Кроме того, „Газпром“ говорит, что при необходимости он перепрофилирует „Северный поток — 2“ в трубу для снабжения Европы водородом», — заявил он.
Эксперт напомнил, что газопроводы «Ямал-Европа», «Голубой поток» и «Северный поток — 1» уже окупились. Вопрос окупаемости нового газопровода «Северный поток — 2» зависит от того, сколько газа он будет через себя пропускать, так как из-за антимонопольного законодательства ЕС, «Газпром» сможет загружать его только на 50%.
По его словам, следующие большие проекты газопроводов будут уже направлены не в Европу, а в Азию, где спрос на природный газ растет. Юшков считает, что «Газпрому» надо предпринять усилия, чтобы подписать с КНР соглашение о втором газопроводе, построить инфраструктуру и начать поставки.
Напомним, ЕС планирует запустить крупную программу по декарбонизации экономики, что на первом этапе означает отказ от автомобилей, использующих привычное топливо, уже к 2035 году.