Порту, / ИА Красная Весна

«Челси» взял верх над «Манчестер Сити» в финале Лиги чемпионов — 2020/21

Сесил Битон. Футболисты (фрагмент). 1955

Лондонскому «Челси» хватило одного гола для победы над «Манчестер Сити» в финальном матче Лиги чемпионов УЕФА сезона — 2020/21 29 мая в португальском Порту.

В первом тайме «Челси» намеренно отдал инициативу «Манчестер Сити», который больше атаковал и создал несколько полумоментов у ворот лондонцев. Но в итоге сработал именно план наставника «Челси» Томаса Тухеля — лондонцы поймали «Сити» на контратаке. На 43-й минуте Мэйсон Маунт выдал пас вразрез со своей половины поля на Кая Хавертца, который вышел один на один с Эдерсоном и со второй попытки закатил мяч в ворота — 0:1 к перерыву.

Во втором тайме «Манчестер Сити» бросился отыгрываться. Ключевым моментом стала замена из-за травмы плеймейкера «горожан» Кевина Де Брейне на 60-й минуте. Футболисты «Манчестер Сити» продолжали штурмовать ворота «Челси» до самых последних мгновений матча, но тщетно — 0:1, «Челси» во второй раз в своей истории выиграл Лигу чемпионов (первый раз — в сезоне 2011/12).

«Манчестер Сити» — Эдерсон, Стоунз, Рубен Диаш, Уокер, Зинченко, Фоден, Бернарду Силва (Фернандиньо, 64), Стерлинг (Агуэро, 77), де Брюйне (Габриэл Жезус, 60), Марез, Гюндоган.

«Челси» — Менди, Чилуэлл, Джеймс, Рюдигер, Аспиликуэта, Маунт (Ковачич, 80), Жоржиньо, Хавертц, Канте, Тиаго Силва (Кристенсен, 39), Вернер (Пулишич, 66).

Предупреждения: Гюндоган (34), Рюдигер (57), Габриэл Жезус (88).