Зеефельд, / ИА Красная Весна

Второе золото ЧМ по лыжам выиграла норвежка Терезе Йохауг

Изображение: (cc0) pixabay.com
Флаг Норвегии

Норвежская лыжница Терезе Йохауг выиграла золотую медаль чемпионата мира в Зеефельде (Австрия) на дистанции 10 км классическим стилем, сообщает 26 февраля сайт Международной федерации лыжного спорта.

Результат 27 минут 2,1 секунды принес вторую победу знаменитой спортсменке из Норвегии на мировом первенсте в Австрии. Ранее Йохауг стала первой в еще одном дистанционном старте — в скиатлоне на 15 км (7,5 / 7,5).

На втором месте финишировала 19-летняя шведская лыжница Фрида Карлссон (Швеция) (27:14,3). Бронзовую медаль завоевала еще одна норвежская спортсменка Ингвильд Флюгстад Остберг (27:37,7).

Российские лыжницы Анастасия Седова (28:07,0) и Наталья Непряева (28:09,6) закончили дистанцию на 6-м и 7-м местах соответственно. Еще один лидер сборной России — Юлия Белорукова — на финише классической десятикилометровки показала 12-й результат (28:19,1). Дебютантка чемпионата мира Алиса Жамбалова финишировала на 21-м месте (28:41,3).

Напомним, звание чемпионки мира в этом виде лыжных гонок у женщин разыгрывается, начиная с 1954 года (Фалун, Швеция). Первой победительницей стала Любовь Козырева (СССР).

Позже золото ЧМ на дистанции 10 км завоевывали и другие советские лыжницы: Алевтина Колчина (дважды), Клавдия Боярских, Алевтина Олюнина, Галина Кулакова, Зинаида Амосова и дважды Елена Вяльбе, нынешний президент Федерации лыжных гонок России.

Серебряные и бронзовые медали в этой дисциплине в разные годы выигрывали спортсменки из СССР: Любовь Козырева, Мария Гусакова, Радья Ерошина, Алевтина Колчина, Галина Кулакова, Раиса Сметанина и дважды Тамара Тихонова.

Нужно отметить, что с 1993 по 1999 год, в эпоху расцвета женского лыжного спорта в России, гонка на 10 км в рамках чемпионатов мира не проводилась.

Отчасти по этой причине, но в постсоветские годы российским лыжницам не удавалось побеждать в десятикилометровой гонке, но призовые места завоевывали Ольга Данилова, Лариса Лазутина, Юлия Чепалова, Ольга Завьялова и Юлия Чекалева.