1. Социальная война
  2. Внутренняя политика Белоруссии
, / ИА Красная Весна

Лукашенко: тревожная тенденция — оставаться за границей после обучения

Изображение: Грук Андрей © ИА Красная Весна
Площадь Независимости, Минск, Белоруссия
Площадь Независимости, Минск, Белоруссия

Оставшиеся за рубежом после получения образования рискуют стать людьми второго сорта и никогда не попасть в элиту, заявил Александр Лукашенко на встрече со студентами в Гродно 19 октября, сообщает белорусское телеграфное агентство БЕЛТА.

Александр Лукашенко отметил, что те две тысячи молодых людей, которые обучаются сейчас за пределами Белоруссии, половина из которых, вероятно, не вернется на родину, — в масштабах страны не представляют проблемы, но являются тревожной тенденцией.

Напомнив молодым людям известную поговорку о том, что хорошо там, где нас нет, президент призвал студентов оценивать последствия такого рода решений в полноте. Считая высшее образование Белоруссии конкурентоспособным, А. Лукашенко заявил, что его как главу государства тревожит стремление молодых людей получать образование в других странах. Аргументами, обосновывающими позицию, стали и «сотни и тысячи» иностранных студентов в вузах Белоруссии, и высокая оценка вузов страны, например, в китайских рейтингах (в противовес западным аналогичным ранжированиям, зачастую обслуживающими коммерческие интересы).

Напомним, что ранее А. Лукашенко заявлял о том, что лучшим противодействием стремлению молодежи учиться за рубежом (в том числе на Западе) и оставаться там работать, является не запрет, а повышение престижа высшего образования, как в Белоруссии, так и в России.

Комментарии
Загружаются...