Поклюка, / ИА Красная Весна

Индивидуальная гонка покорилась Фуркаду. Биатлонисты РФ в десятку не вошли

Изображение: (cc)Andrew Fedorov
Мартен Фуркад

Победу в индивидуальной гонке на 20 километров одержал французский биатлонист Мартен Фуркад 6 декабря на этапе Кубка мира в словенской Поклюке, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Именитый француз прошел дистанцию без единого промаха (0) и показал 15-е время на лыжне. На 4,2 секунды от Фуркада отстал немец Йоханнес Кюн (0), для которого этот подиум стал первым в карьере. Третьим оказался австриец Симон Эдер (0), уступивший победителю 19,7 секунды.

Лучшим из российских спортсменов стал Дмитрий Малышко, закончивший дистанцию на 12-м месте (1). Матвей Елисеев расположился на 20-м (2), Александр Логинов — на 29-м (3), а Евгений Гараничев — на 36-м местах (3), соответственно.

В худшую сторону отличился Эдуард Латыпов (7), пришедший к финишу 99-м, что является худшим результатом российской сборной за всю историю Кубка мира.

Отметим, Логинову помешало занять более высокую позицию падение перед заключительной стрельбой.

Напомним, очередной сезон Кубка мира по биатлону открылся 2 декабря 2018 года в словенской Поклюке. В первый соревновательный день спортсмены состязались в двух дисциплинах — супермиксте и смешанной эстафете.

В первой гонке победу одержал норвежский дуэт Ларса Хельге Биркеланда и Теклы Брюн-Ли. Они опередили ближайших преследователей — австрийцев Лизу Терезу Хаузер и Симона Эдера — всего на 8,5 секунд, избежав штрафных кругов и потратив 4 дополнительных патрона (0+4).

Смешанная эстафета покорилась французской четверке в составе Анаис Бескон, Жюстин Брезаз, Мартена Фуркада и Симона Дестьё (0+5). «Трехцветные» финишировали с преимуществом 38,7 секунды перед ближайшими преследователями — швейцарцами Элизой Гаспарин, Леной Хекки, Беньямином Вегером и Жереми Финелю (0+9).

Российские спортсмены, как сегодня, тогда остались без медалей: дуэт Ульяны Кайшевой и Евгения Гараничева стал седьмым в супермиксте, а в смешанной эстафете наша четверка финишировала в шаге от призового места.

Отметим также, индивидуальная гонка на 20 километров — старейшая дисциплина в истории биатлона. В олимпийскую программу она впервые вошла в 1960 году на зимних Играх в американском Скво-Вэлли. Чемпионом тогда стал шведский биатлонист Клас Лестандер.