Красноярск, / ИА Красная Весна

«СКА-Нефтяник» подтвердил лидерство в группе на Кубке РФ по хоккею с мячом

Изображение: Василий Хомяков © ИА Красная Весна

Безоговорочную победу хабаровский «СКА-Нефтяник» одержал над иркутской «Байкал-Энергией» в рамках I этапа Кубка России мужской суперлиги по хоккею с мячом сезона 2022/2023 в группе «Восток». Игра состоялась 17 августа на стадионе «Енисей» в Красноярске.

Счет был открыт молниеносно — автором самого быстрого гола текущего турнира на 37-й секунде встречи стал Владимир Каланчин — нападающий СКА приметил проблемный участок в обороне соперника. К 30-й минуте армейцы забили еще три безответных мяча — 0:4.

Только на 34-й минуте «Байкал» полноценно вступил в игру — Павел Плешивцев поразил ворота Виктора Каменева с углового. А на 39-й минуте иркутянин Артем Бондаренко проложил себе дорогу через оборонные редуты соперника и огорчил свой бывший клуб вторым голом — 2:4.

К 65-й минуте хабаровчане увеличили разрыв в счете еще на два мяча. Казалось, соперник сломлен, но «Байкал» продолжал искать способ переломить ход встречи — на 69-й минуте защита СКА не сумела сдержать прорыв Бондаренко, а на 71-й минуте Рауан Исалиев впечатал мяч в сетку из-за пределов штрафной — 4:6.

Однако, на 81-й минуте хабаровчане заработали пенальти, который хладнокровно реализовал Дмитрий Сидоров, а на 86-й минуте иркутяне не успели нейтрализовать финского легионера Туомаса Мяятте — 4:8.

**«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) 4:8 (2:4)*

Голы забивали: Павел Плешивцев (35), Артем Бондаренко (39, 69), Рауан Исалиев (71) — Владимир Каланчин (1, 22, 65), Юрий Шардаков (6), Туомас Мяяття (30), Дмитрий Сидоров (60, 81).

Напомним, до этого «Байкал-Энергия» шла без поражений, обыграв в ходе турнира хозяина поля красноярский "Енисей" со счетом 6:2 и дебютаната суперлиги уфинский "Кировец" со счетом 4:2.