Кошице, / ИА Красная Весна

Финны в овертайме выиграли у шведов и сыграют в полуфинале против России

Изображение: Анашкин Сергей © ИА Красная Весна

Сборная Финляндии обыграла команду Швеции 23 мая в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею.

Уже на первой минуте Нико Миккола вывел Финляндию вперед, но шведы отыгрались спустя две минуты благодаря шайбе Джона Клингберга.

Под конец первого периода Патрик Хорнквист вывел Швецию вперед. Команды ушли на первый перерыв при счете 2:1.

На 25-й секунде второго периода Элиас Петтерссон увеличил преимущество шведов. Однако финны не собирались отдавать игру — на 25-й минуте шайбу забросил Петтери Линдблом, а на 30-й — Яни Хаканпя. Счет вновь стал равным — 3:3.

За 25 секунд до второго перерыва Швеция в очередной раз повела в счете. Эрик Густафссон забросил шайбу «в раздевалку».

На 59-й минуте шведы пробросились, а их тренер взял тайм-аут. И эта пауза сыграла на пользу сопернику. Через 21 секунду Марко Анттила сравнял счет за полторы минуты до конца матча, переиграв Хенрика Лундквиста. При этом финны уже играли со снятым вратарем.

Основное время завершилось со счетом 4:4, и исход встречи был определен в овертайме. Финнам хватило 2,5 минуты, чтобы забросить победную шайбу. Отличился Сакари Маннинен.

Таким образом, Финляндия выиграла 5:4 и вышла в полуфинал чемпионата мира, в котором сыграет против сборной России. Сборная Швеции — действующий чемпион мира — повержена.

Напомним, 23 мая сборная России обыграла команду США со счетом 4:3 и вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею.