Путин: с захватом танкеров надо бороться решительно, «как с пиратами»

Неизвестный художник. Пираты (фрагмент). XVII век
Неизвестный художник. Пираты (фрагмент). XVII век

Аккуратно, но решительно нужно отвечать на попытки воздействия на флот России, заявил президент РФ Владимир Путин 26 июля на встрече с командующими Тихоокеанским, Северным, Балтийским, Черноморским флотами и Каспийской флотилией.

Президент ответил на замечания командующих «о попытках недоброжелателей воздействовать на наш флот, в том числе и коммерческий флот».

«Я хочу обратить ваше внимание на то, что в таких случаях, конечно, нужно действовать аккуратно, в рамках международного права морского, но решительно — так, как и нужно бороться с пиратством и с пиратами», — сказал он.

По словам Путина, командующие флотами должны довести соответствующие распоряжения до каждого моряка.

«Поэтому мы с вами понимаем друг друга и надеемся на вашу эффективную работу по этому направлению, по прикрытию нашего флота», — добавил он.

Напомним, Соединенные Штаты задержали танкер Marinera, шедший под российским флагом, якобы из-за нарушения санкций еще в начале года.

Позже о задержании судов, связанных с РФ, неоднократно сообщали западные страны. Так, президент Франции Эмманюэль Макрон 1 июня заявил о том, что Франция задержала находящийся под международными санкциями танкер Tagor.

Комментарии
Загружаются...