Монреаль, / ИА Красная Весна

Итоги дня в НХЛ: рекорд Овечкина, три шайбы Баркова, 600-я победа Жюльена

Изображение: (cc) dougtone
Александр Барков

600-я победа Клода Жюльена, хет-трик Александра Баркова, новый рекорд Александра Овечкина и другие события в обзоре игрового дня НХЛ от ИА Красная Весна

Сегодняшний день начался со встречи «Калгари Флэймз» и «Миннесоты Уайлд». «Огоньки» одержали победу 2:1 за счет шайб Марка Джордано (в меньшинстве) и Мэттью Ткачака. В составе «Миннесоты» отличился Джордан Гринуэй. Хорошую игру провел голкипер «Калгари» Дэвид Риттих, отразив 34 броска соперника. Он стал первой звездой матча.

«Монреаль Канадиенс» обыграл со счетом 5:2 своих соперников из «Оттавы Сенаторз». Решающим стал третий период, когда «Монреаль» забросил четыре подряд безответные шайбы — все в равных составах. Молодой нападающий «Канадиенс» Йеспери Котканиеми был признан лучшим игроком встречи — на его счету гол и ассист. Главный тренер «Монреаля» Клод Жюльен стал 18-м тренером, который достиг рубежа в 600 побед в НХЛ.

«Флорида Пантерз» прервала свою четырехматчевую серию поражений, обыграв «Торонто Мэйпл Лифс». Основное время встречи завершилось вничью, а в овертайме победную шайбу забросил Александр Барков. Эта шайба стала для него третьей в игре, так что Барков оформил свой первый хет-трик в карьере в НХЛ. Нападающий «Торонто» Митчелл Марнер записал на свой счет две шайбы. На счету защитника «кленовых листьев» Никиты Зайцева и нападающего «пантер» Евгения Дадонова по одной голевой передаче.

Серией буллитов завершилась игра между «Детройт Ред Уингз» и «Нью-Йорк Айлендерс». Героем встречи стал нападающий «островитян» Матью Барзал, оформивший в основное время гол и голевую передачу и забивший победный буллит. Тяжелая игра вышла у вратаря «Детройта» Джонатана Бёрнье, по воротам которого нанесли 48 бросков. Нападающий «Ред Уингз» Томаш Ванек набрал три очка (1+2). Итоговый результат — 4:3 в пользу «Айлендерс».

«Питтсбург Пингвинз» выиграл в овертайме у «Лос-Анджелес Кингз». В ворота «пингвинов» вернулся основной вратарь Мэтт Мюррей, который не играл с 21 ноября. Он отбил 38 бросков из 41-го. Победную шайбу в овертайме забросил в большинстве Фил Кессел. Итоговый счет — 4:3. Отдельно стоит отметить, что форвард «Питтсбурга» Таннер Пирсон забросил шайбу в ворота своей бывшей команды, которого «короли» обменяли в середине ноября.

«Вашингтон Кэпиталз» и «Баффало Сэйбр» определили победителя в серии буллитов. Основное время закончилось со счетом 3:3. И вновь героем встречи стал капитан «столичных» Александр Овечкин. Он сравнял счет в середине второго периода, а затем реализовал победный буллит. Пусть это и не хет-трик, как это было в двух его последних играх, но Овечкин продлил свою результативную серию до 14 игр и превзошел личный рекорд. Защитник «Баффало» Расмус Далин набрал три очка (1+2), а нападающий Джек Айкел забросил две шайбы. Игроки «Кэпиталз» Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов сделали по ассисту.

«Анахайм Дакс» переиграл в овертайме «Коламбус Блю Джекетс». Главными героями встречи стали вратарь «уток» Джон Гибсон, отразивший 36 бросков, и форвард Даниэль Спронг, оформивший две шайбы, в том числе победную шайбу в дополнительном периоде. Российский вратарь «Коламбуса» Сергей Бобровский отразил 20 из 22-х бросков.

«Нэшвилл Предаторз» выиграл по буллитам у «Нью-Джерси Дэвилз». В основное время команды обменялись голами — у «Нэшвилла» шайбу забросил Фредерик Гудро, а у «дьяволов» — Брайан Бойл. Вратарь «Предаторз» Юси Сарос в основное время сделал 33 сейва, а затем отбил 4 буллита. Серию же буллитов в шестом раунде завершил Райан Джохансен.

«Даллас Старз» уступил «Колорадо Эвеланш» со счетом 4:6. Четыре очка (1+3) набрал нападающий «лавин» Нэйтан МакКиннон. Лучший бомбардир НХЛ на данный момент, форвард «Колорадо» Микко Рантанен набрал три очка (2+1) и продлил свою голевую серию до 14 игр, как и Овечкин. Голкипер «Эвеланш» Семен Варламов отразил 38 бросков из 42-х, а вратарь «звезд» Антон Худобин покинул ворота после первого периода, в котором пропустил три шайбы. В составе «Далласа» две голевые передачи сделал Александр Радулов, а три очка (2+1) набрал Тайлер Сегин.

В заключительном матче игрового дня «Ванкувер Кэнакс» разгромно обыграл «Филадельфию Флайерз» 5:1. Нападающий «касаток» Брок Бозер забил гол и сделал голевую передачу, а российский нападающий Николай Голдобин оформил ассист. Эта победа стала для «Кэнакс» четвертой в пяти последних играх.

Результаты игрового дня:

«Миннесота Уайлд» 1:2 «Калгари Флэймз»

«Монреаль Канадиенс» 5:2 «Оттава Сенаторз»

«Флорида Пантерз» 4:3 (ОТ) «Торонто Мэйпл Лифс»

«Нью-Йорк Айлендерс» 4:3 (по буллитам) «Детрой Ред Уингз»

«Питтсбург Пингвинз» 4:3 (ОТ) «Лос-Анджелес Кингз»

«Вашингтон Кэпиталз» 4:3 (по буллитам) «Баффало Сэйбрз»

«Коламбус Блю Джекетс» 1:2 (ОТ) «Анахайм Дакс»

«Нэшвилл Предаторз» 2:1 (по буллитам) «Нью-Джерси Дэвилз»

«Колорадо Эвеланш» 6:4 «Даллас Старз»

«Ванкувер Кэнакс» 5:1 «Филадельфия Флайерз»

Напомним, 17 декабря регулярный чемпионат НХЛ продолжится семью играми. С итогами прошлого игрового дня можно ознакомиться в обзоре от ИА Красная Весна.