Итоги дня в НХЛ: четыре очка Стэмкоса и Жиру, «сухой» матч Холтби

Изображение: (cc) rtlphoto
Клод Жиру
Клод Жиру

Александр Овечкин продлил результативную серию до одиннадцати игр, Стивен Стэмкос и Клод Жиру набрали по четыре очка и другие события в обзоре игрового дня НХЛ от ИА Красная Весна.

«Баффало Сэйбрз» принимал на своем льду «Филадельфию Флайерз». Команда по-хозяйски начала игру и к 13-й минуте повела уже в две шайбы. Однако это только раззадорило летчиков, которые до конца игры забросили шесть безответных шайб. Четыре очка (1+3) набрал капитан «Флайерз» Клод Жиру, одна шайба на счету защитника Ивана Проворова. Это поражение стало для «Сэйбрз» пятым подряд.

«Вегас Голден Найтс» забросил шайбу в дебюте встречи с «Лос-Анджелес Кингз», но затем бросил играть. Пять безответных шайб забросили «короли». Русский нападающий Никита Щербак отличился заброшенной шайбой в дебютной игре за «Кингз». «Вегас» потерял важные очки за путевку в плей-офф, а «Кингз» ушли с последней строчки общей турнирной таблицы НХЛ.

«Бостон Брюинз» принимал одного из фаворитов сезона «Торонто Мэйпл Лифс». После первых двух периодов «медведи» вели уже в три шайбы, а в начале третьего развили свое преимущество до четырех шайб, решив исход встречи. Защитники «Торонто» Игорь Ожиганов и Никита Зайцев завершили встречу с показателями полезности -1 и -2 соответственно. Нападающий «Бостона» Тори Крюг забросил первую шайбу в сезоне и отдал два ассиста, а его команда прервала трехматчевую проигрышную серию. Итоговый счет — 6:3.

«Оттава Сенаторз» и «Питтсбург Пингвинз» смогли выявить победителя только в овертайме. Решаюшую шайбу в большинстве в начале дополнительного периода забросил хоккеист «Оттавы» Райан Дзингель. Важную роль в победе «Сенаторз» сыграл вратарь Крэйг Андерсен, отразивший 35 из 36-ти бросков по своим воротам. Нападающий «пингвинов» Евгений Малкин результативными действиями не отметился и завершил игру с показателем полезности -1. Встреча завершилась со счетом 2:1.

«Нью-Йорк Айлендерс» одолел «Детройт Ред Уингз» со счетом 3:2. «Детройт» хорошо начал игру, поведя в счете в две шайбы, но затем забрасывали только «островитяне». Победная шайба на счету Мэтта Мартина. Первой звездой встречи был признан голкипер «Айлендерс» Томас Грайсс, который отразил 23 броска по своим воротам из 25-ти.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» не оставил шансов «Колорадо Эвеланш», уничтожив своего соперника со счетом 7:1. Капитан «молний» Стивен Стэмкос набрал четыре очка (2+2), а Михаил Сергачёв и Никита Кучеров сделали по одной голевой передаче. Вратарь «Колорадо» Семён Варламов завершил матч досрочно в середине второго тайма после пятой пропущенной шайбы, а его место в воротах на концовку встречи занял Филипп Грубауэр.

«Нью-Йорк Рейнджерс» завершил трехматчевую серию поражений, обыграв по буллитам «Флориду Пантерз» со счетом 5:4. Победная шайба на счету Кевина Шаттенкирка, причем «Нью-Йорк» реализовал все три буллита, что является редким случаем. Нападающий «пантер» Джонатан Юбердо набрал 3 очка (1+2), русский нападающий Евгений Дадонов — 1 (0+1). Нападающий «Рейнджерс» Владислав Наместников забросил одну из шайб своей команды.

Всухую «Вашингтон Кэпиталз» обыграл «Коламбус Блю Джекетс» — 4:0. Без пропущенных шайб игру завершил вратарь «столичных» Брэйден Холтби, отразив 28 бросков. Капитан «Кэпиталз» Александр Овечкин забросил шайбу и сделал голевую передачу, а его партнеры Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов отметились по ассисту. Вратарь «Коламбуса» Сергей Бобровский не вышел на третий период, пропустив до этого три шайбы.

«Сан-Хосе Шаркс» одолел «Аризону Койотис» со счетом 5:3. К 6-й минуте второго периода «акулы» повели 3:0, но «Аризона» отыгралась ровно за один тайм. Однако в концовке встречи «Шаркс» вновь вышли вперед. Победная шайба на счету Лукаша Радила, ставшая для него первой в карьере в НХЛ.

Игровой день завершился встречей «Нэшвилл Предаторз» и «Калгари Флэймз». Исход встречи решился в третьем периоде, когда «Калгари» забросил три подряд шайбы. Новичок «Нэшвилла» Оливер Киллингтон набрал свои первые 2 очка в НХЛ (1+1). Все игроки первого звена нападения «Калгари» заработали по два очка — Элиас Линдхольм (1+1), Джонни Гудро (0+2) и Шон Монахан (1+1). Итог матча — 5:2 в пользу «огоньков».