Байден ответил на обвинения в расходе резерва нефти перед выборами

Изображение: Иван Лазебный © ИА Красная Весна
Дизельное топливо и бензин
Дизельное топливо и бензин

Решение о высвобождении части нефти из резервных стратегических запасов с целью искусственного понижения ее рыночной стоимости президент США Джо Байден призвал не связывать с предстоящими промежуточными выборами в конгресс. Об этом 19 октября Байден сообщил, отвечая на вопросы журналистов во время брифинга в Белом Доме.

Журналисты попросили президента дать оценку тому, что республиканцы назвали действия Байдена по интервенции нефти на рынок пиаром в преддверии выборов. Байден объяснил, что политической подоплеки в этих мероприятиях нет. «Цель в том, чтобы продвигать то, что я продвигаю: чтобы было достаточно нефти для компаний, чтобы они могли производить достаточно бензина, и в то же время двигаться в сторону развития альтернативной энергии», — рассказал американский лидер.

Байден считает, что его оппоненты, так сказать, проспали и задается вопросом: где они были последние четыре месяца.

Напомним, Белый Дом сообщил о высвобождении дополнительных 15 миллионов баррелей нефти из резерва. Сделано это было для того, чтобы не только ограничить рост стоимости на внутреннем рынке топлива, но и снизить цены. В росте цен на мировом рынке, которые всколыхнули рынок США, было обвинено российское руководство, которое проводит специальную военную операцию на Украине. На сегодняшний день стратегический нефтяной резерв США опустошен почти наполовину.

Комментарии
Загружаются...