Московские врачи ежедневно тестируют 18 тысяч жителей на COVID-19

Изображение: Варвара Раджабова © ИА Красная Весна
Тестирование на коронавирус
Тестирование на коронавирус

Ежедневно тестирование на заражение COVID-19 проходить около 81 тысяч москвичей, заявил глава города Сергей Собянин 11 апреля на своей странице в социальной сети Twitter.

Мэр отметил «сейчас ежедневно делается около 18 тысяч тестов». По его словам к этой работе уже подключены «городские, дополнительные федеральные и частные лаборатории». Однако он отметил, что «это не предел. Мы разворачиваем систему дальше: делаем ее более быстрой, гибкой и точной».

В этих целях, модернизации будет подвергнута НИИ скорой помощи им. Склифосовского, где «развернута достаточно мощная лаборатория». Число ежедневных тестов там увеличат с 2 до 4 тысяч в день. Сейчас лаборатория уже работает круглыми сутками. Еще около 3 тысяч тестов проводят ежедневно в лабораториях Роспотребнадзора.

По словам Собянина, необходимо довести скорость получения результатов тестирования до 24 часов, поскольку это крайне важно для дальнейшего лечения. После того, как результаты получены, они заносятся электронную систему ЕМИАС.

Комментарии
Загружаются...