От строительства «Северного потока — 2» природа не пострадала — экологи

Значительного влияния на окружающую среду региона от строительства газопровода «Северный поток — 2» экологический мониторинг не выявил, 19 апреля сообщила пресс-служба оператора проекта Nord Stream 2 AG.
По данным оператора, показатели влияния строительных работ соответствуют норме. Не было зафиксировано негативного воздействия на экологию морского участка, а влияние на природные комплексы Кургальского заказника соответствует ОВОС (оценке воздействия на окружающую среду). На птиц и животных заповедника также не выявлено воздействия.
«Результаты свидетельствуют о локальном и кратковременном влиянии работ, демонстрируя отсутствие значительного воздействия на среду Кургальского заказника», — говорится в сообщении.
Напомним, в середине января Федеральное ведомство судоходства и гидрографии Германии (BSH) продлило срок, разрешающий строительство газопровода «Северный поток — 2» в своих водах до конца мая.