Еще 6,6 млн американцев обратились за пособием по безработице за неделю

Еще 6,6 миллиона человек в США подали заявки на пособие по безработице на прошлой неделе, сообщила 9 апреля New York Times со ссылкой на министерство труда США.

Всего за три недели более свои рабочие места потеряли более 16 миллионов американских рабочих. Это больше цифр безработицы, вызванной за два года последней экономической рецессией.

Это похоже на то, как если бы «экономика в целом внезапно провалилась в какую-то черную дыру», — оценивает ситуацию главный финансовый экономист американского отдела Oxford Economics Кэти Бостьянчич. Многие аналитики Уолл-Стрит признают, что на данный момент достоверные прогнозы делать невозможно из-за отсутствия прецедентов ситуации и неизвестного срока действия карантинных ограничений.

Однако на основе текущей информации, некоторые экономисты ожидают, что к концу месяца более 20 млн человек в США потеряют работу, что приведет к росту уровня безработицы до 15%. Для сравнения, в феврале 2020 года он составил 3,5%, что стало результатом постоянного роста количества рабочих мест в течение более 9 лет.

Предсказывается, что валовой внутренний продукт страны в годовом исчислении может упасть во втором квартале на 35% по сравнению с предыдущими тремя месяцами.

Комментарии
Загружаются...