Монреаль, / ИА Красная Весна

Итоги дня в НХЛ: возвращение Ковальчука и Бержерона, пять очков Кучерова

Изображение: (cc) gansky
Патрис Бержерон

Пять очков Никиты Кучерова, 300-я шайба Патриса Бержерона, три очка Артемия Панарина, первый хет-трик Филлипа Дано, возвращение и дубль Ильи Ковальчука, первые «сухари» Лорена Броссуа и Феникса Копли и другие события в обзоре игрового дня НХЛ от ИА Красная Весна.

Сегодняшний игровой день открыли «Бостон Брюинз» и «Нэшвилл Предаторз». У «медведей», после отсутствия из-за травмы в течение месяца, вернулся центр Патрис Бержерон. Он и стал героем встречи. Игрок набрал четыре очка (2 гола и 2 голевых передачи), а одна из его шайб стала для него 300-й в карьере НХЛ. Игроки «Бостона» Давид Пастрнак и Брэд Маршанд забросили по шайбе и сделали по два ассиста. В итоге «Брюинз» выиграли 5:2.

«Коламбус Блю Джекетс» обыграл «Филадельфию Флайерз» со счетом 4:3. Победная шайба на счету российского форварда Артемия Панарина, который также сделал две результативные передачи. Нападающий «Коламбуса» Кэм Аткинсон забросил две шайбы. Вратарь «Блю Джекетс» Сергей Бобровский стал третьей звездой матча, отразив 34 броска из 37-ми. Защитник «Флайерз» Иван Проворов провел на льду 25 минут, нанес 4 броска в створ, но очков не набрал и закончил встречу с показателем полезности -2. Голкипер «летчиков» Картер Харт провел свою третью игру в НХЛ и потерпел первое поражение.

«Флорида Пантерз» благодаря 33 сейвам своего вратаря Роберто Луонго одолела «Детройт Ред Уингз» со счетом 2:1. Победная шайба на счету российского игрока Евгения Дадонова. Это уже его 17 шайба в сезоне. На счету Джоната Юбердо из «Флориды» две результативные передачи. Защитник «пантер» Богдан Киселевич провел на льду 14 минут. Из необычного — капитан «Флориды» Александр Барков заработал свои первые штрафные минуты в сезоне, и это произошло только в 34-й игре.

«Вегас Голден Найтс» дома уступил в овертайме со счетом 4:3 «Монреаль Канадиенс». «Рыцари» были близки к победе, но канадцы сравняли счет за полторы минуты до конца игры. Первый хет-трик в карьере оформил нападающий «Монреаля» Филлип Дано. По две голевые передачи у «Канадиенс» сделали Макс Доми и Брендан Галлахер, а у «Вегаса» Уильям Карлссон и Брэйден Макнэбб. Также дубль оформил нападающий «Голден Найтс» Брэндон Пирри, недавно вернувшийся в состав из фарм-клуба. Решающую шайбу на 2-й минуте овертайма забросил Пол Байрон. Голкипер «Вегаса» Марк-Андре Флёри отразил 43 броска из 47-ми.

Также в дополнительном периоде определился исход встречи между «Лос-Анджедес Кингз» и «Сан-Хосе Шаркс». Лучшим игроком матча стал российский нападающий «королей» Илья Ковальчук, который провел первую игру после травмы, из-за которой не играл почти месяц. Он забросил две шайбы, в том числе победную в овертайме. Защитник «Шаркс» Эрик Карлссон сделал две голевые передачи. Итоговый счет встречи — 3:2 в пользу «Лос-Анджелеса».

«Калгари Флэймз» проиграл в третьей игре подряд. На этот раз обидчиком «огоньков» выступил «Сент-Луис Блюз». Нападающий «музыкантов» Дэвид Перрон забросил шайбу и сделал результативный пас, а вратарь Джейк Аллен отразил 28 бросков по своим воротам из 29-ти. Форвард «Блюз» Иван Барбашев отметился голевой передачей, а Владимир Тарасенко очков не набрал. Счет на табло по завершении матча — 3:1.

«Аризона Койотис» неожиданно переиграла «Колорадо Эвеланш» 6:4. Две победные шайбы в последнюю пятиминутку забросил нападающий «койотов» Брэд Ричардсон. Нападающий «Аризоны» Конор Гарланд забросил свою первую шайбу в НХЛ, а Илья Любушкин набрал первое очко в карьере в НХЛ, сделав голевую передачу. Лучшие бомбардиры лиги на данный момент из «Колорадо» набрали по одному очку: Микко Рантанен сделал ассист, а Нэйтан МакКиннон забросил шайбу. Вратарь «Колорадо» Семён Варламов в заявку на игру не попал.

«Баффало Сэйбрз» разгромил «Анахайм Дакс» со счетом 3:0. Голкипер «клинков» Линус Ульмарк оформил свой второй «сухой» матч в карьере НХЛ, отразив 40 бросков. Нападающий «Баффало» Джек Айкел оформил две голевые передачи.

«Торонто Мэйпл Лифс» переиграл со счетом 5:3 «Нью-Йорк Рейнджерс». После первых двух периодов счет на табло был 1:1, и команды забросили на двоих аж шесть шайб в заключительную двадцатиминутку. Нападающий «Торонто» Митчелл Марнер оформил дубль и добавил к нему результативный пас, став лучшим игроком матча. Российский вратарь «рейнджеров» Александр Георгиев отразил 31 бросок и пропустил четыре шайбы. Нападающие команды из Нью-Йорка Павел Бучневич и Владислав Наместников также очков не набрали. Защитник «кленовых листьев» Никита Зайцев провел на льду 22 минуты и завершил матч с показателем полезности +2.

«Всухую» «Вашингтон Кэпиталз» разгромил «Оттаву Сенаторз» 4:0. Голкипер «столичных» Феникс Копли провел свой первый «сухой» матч в карьере НХЛ, отразив 35 бросков. Российский нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин не забивает третью игру подряд, но в этот раз он отдал один голевой пас. «Столичные» Дмитрий Орлов и Евгений Кузнецов в этой игре очков не набрали.

Еще один «сухой» матч в этот день провел вратарь «Питтсбург Пингвинз» Мэтт Мюррей, сделавший 39 сейвов в игре с «Каролиной Харрикейнз». Его команда победила 3:0. Дубль на счету Джейка Гюнтцела. Капитан «пингвинов» Сидни Кросби отдал три голевые передачи. Евгений Малкин из «Питтсбурга» и Андрей Свечников из «Каролины» отметиться результативными действиями не смогли. Эта игра стала 4000-й в регулярных чемпионатах для франшизы «Питтсбург Пингвинз».

«Миннесота Уайлд», потерявшая недавно на долгий срок из-за травмы своего ведущего защитника Мэтта Дамбу, уступила «Даллас Старз» 2:1. Российский форвард Александр Радулов забросил победную шайбу за 10 секунд до конца овертайма, а также отметился голевой передачей. Нападающие «звезд» Денис Гурьянов и Валерий Ничушкин завершили игру без набранных очков, а вратарь Антон Худобин и вовсе не вышел на лед.

«Виннипег Джетс» минимально обыграл «Ванкувер Кэнакс» 1:0 за счет шайбы Марка Шайфли за 1,5 минуты до конца игры. Вратарь «Джетс» Лорен Броссуа оформил свой первый «сухой» матч в НХЛ с 40 сейвами. Игрок «Виннипега» Дмитрий Куликов и нападающий «Ванкувера» Николай Голдобин очков не набрали, каждый из них нанес по одному броску.

В заключительном матче игрового дня со счетом 6:3 «Тампа-Бэй Лайтнинг» обыграла «Эдмонтон Ойлерз». Российский нападающий «молний» Никита Кучеров набрал аж пять очков (1+4) и был признан лучшим игроком встречи. По две шайбы забросили хоккеисты «Тампы» Стивен Стэмкос и Тайлер Джонсон. Защитник Михаил Сергачев провел на льду 17 минут и нанес три броска. Голкипер «молний» Андрей Василевский отразил 25 бросков и пропустил три шайбы. В составе «Эдмонтона» выделился капитан Коннор МакДэвид, сделавший три голевые передачи, а Райан Нюджент-Хопкинс записал на свой счет гол плюс пас. Российский форвард «нефтяников» Валентин Зыков провел на льду лишь 6 минут и завершил игру с показателем полезности -1.

Результаты игрового дня:

«Бостон Брюинз» 5:2 «Нэшвилл Предаторз»

«Филадельфия Флайерз» 3:4 «Коламбус Блю Джекетс»

«Детройт Ред Уингз» 1:2 «Флорида Пантерз»

«Вегас Голден Найтс» 3:4 (ОТ) «Монреаль Канадиенс»

«Сан-Хосе Шаркс» 2:3 (ОТ) «Лос-Анджелес Кингз»

«Калгари Флэймз» 1:3 «Сент-Луис Блюз»

«Аризона Койотис» 6:4 «Колорадо Эвеланш»

«Баффало Сэйбрз» 3:0 «Анахайм Дакс»

«Каролина Харрикейнз» 0:3 «Питтсбург Пингвинз»

«Торонто Мэйпл Лифс» 5:3 «Нью-Йорк Рейнджерс»

«Оттава Сенаторз» 0:4 «Вашингтон Кэпиталз»

«Миннесота Уайлд» 1:2 (ОТ) «Даллас Старз»

«Ванкувер Кэнакс» 0:1 «Виннипег Джетс»

«Эдмонтон Ойлерз» 3:6 «Тампа-Бэй Лайтнинг»

Напомним, 24 декабря регулярный чемпионат НХЛ продолжится 8-ю играми. С итогами прошлого игрового дня можно ознакомиться в обзоре от ИА Красная Весна.