В Японии озаботились смягчением правил хранения литий-ионных аккумуляторов

Вопрос о смягчении правил хранения литий-ионных аккумуляторов планирует изучить японская правительственная комиссия, 5 декабря сообщает телерадиокомпания NHK.
Литий-ионные аккумуляторы широко используются в смартфонах и электромобилях.
Действующие правила запрещают складирование батарей в больших количествах в одном месте. Это связано с тем, что один из их компонентов устройства — электролитический раствор — по закону отнесен к категории пожароопасных.
Компании утверждают, что это правило слишком строгое, чтобы можно было расширить использование батарей. Эксперты планируют начать обсуждение правил в конце декабря, и представят свои предложения правительству примерно в июне 2022 года.
Напомним, в конце 2020 года власти Японии одобрили план сокращения выбросов парниковых газов. В частности, предполагается к середине 2030-х годов отказаться от производства полностью бензиновых и дизельных автомобилей. На смену им должны прийти гибриды и электромобили. Соответственно, возрастают и потребности в различных аккумуляторах.
Документ японского правительства затрагивает в общей сложности 14 сфер — жилищное строительство, развитие водородной энергетики и т. д. По оценкам властей, принятая стратегия развития должна стимулировать экономику Японии. Предполагаемый эффект от такого стимулирования может составить около $900 млрд к 2030 году и более $1,8 трлн в течение следующих 20 лет.