1. Классическая война
  2. Война за космос
Вашингтон, / ИА Красная Весна

Космический стартап Astra готовится к новой попытке запустить ракету

Изображение: DARPA
Подготовка запуска ракеты Rocket 3.0 компании Astra
Подготовка запуска ракеты Rocket 3.0 компании Astra

Американская частная ракетная компания Astra готовится к новой попытке орбитального запуска своей ракеты Rocket 3.0 на следующей неделе, 21 марта сообщает портал Spaceflight Now.

Крис Кемп, соучредитель и генеральный директор Astra, сообщил Spaceflight Now в пятницу по электронной почте, что запуск не планируется в понедельник, но компания «работает над возможной попыткой запуска позже на следующей неделе». Запуск должен произойти с тихоокеанского космодрома на острове Кадьяк у берегов Аляски.

Первая ракета орбитального класса компании Astra, получившая название Rocket 3 или Rocket 3.0, может доставлять около 55 кг полезной нагрузки на полярную солнечно-синхронную орбиту.

Напомним, ранее 2 марта компания Astra вынуждена была прервать запуск ракеты за 53 секунды до старта из-за показаний датчиков системы навигации и управления. Как следствие, компания лишилась потенциального приза в $12 миллионов от Управления перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA).

Комментарии
Загружаются...