Климкин: 9 мая западные лидеры поедут в Москву «не только венки возлагать»

Главы западных стран будут обсуждать с Путиным Украину во время визита в Россию 9 мая, что будет катастрофой для Киева, заявил бывший глава Министерства иностранных де Украины Павел Климкин 8 марта в интервью интернет-изданию «Обозреватель».
«Если они все-таки поедут, а это большое „если“, то было бы хорошо, чтобы они посетили Киев», — высказался Климкин по поводу предполагаемого визита лидеров западных стран в Москву на День Победы. Павел Климкин полагает возможным убедить западных лидеров перед визитом в Москву заехать в Киев, поскольку страны Европы отмечают победу над фашизмом 8 мая.
«Украинская дипломатия должна все сделать, чтобы их затащить, — подчеркнул Климкин. — Если они просто заедут в Москву, это будет катастрофа. Если они заедут в Киев, это будет тоже катастрофа, но меньшая». Он отметил, что вполне можно рассчитывать на приезд 8 мая в Киев глав США, Франции и Великобритании.
На взгляд бывшего главы украинского внешнеполитического ведомства, Киеву несет опасность прямой разговор Путина c лидерами западных стран на тему Украины. Угрозы Климкин видит в этом «абсолютно реальные», так как лидеры западных стран поедут в Москву «не только венки возлагать».