1. Политическая война
  2. Ситуация на Балканах
Афины, / ИА Красная Весна

МИД Греции: мы поддерживаем евроинтеграцию западнобалканских стран

Греция поддержит евроинтеграцию западнобалканских стран, если между ними не останется спорных вопросов, заявил глава МИД Греции Никос Котзиас 31 августа во время пресс-конференции, проведенной после переговоров с главой МИД Македонии, сообщает РИА Новости.

Котзиас отметил, что войти в ЕС страны могут только тогда, когда решат противоречия прошлого. «И мы выступаем за евроатлантический путь всех западных Балкан», — заявил греческий министр и добавил, что Греция придерживалась и придерживается политики невмешательства в дела своих северных соседей. Он также подчеркнул, что Греция будет всеми силами поддерживать суверенитет и территориальную целостность Македонии, так как будущее Греции тесно связано со стабильностью этого государства.

Если Македония сможет разрешить противоречия с соседями и войдет в ЕС, то «оба наши государства от этого выиграют», отметил Котзиас. «Мы хотим, чтобы наш любимый северный сосед был членом как НАТО, так и Европейского союза. Но мы хотим, чтобы это основывалось на правилах и условиях Европейского союза и НАТО», — заявил Котзиас.

В свою очередь Македония ждет рекомендации от Еврокомиссии для начала переговоров о вступлении в Евросоюз.

Котзиас указал, что по его оценке связи между Грецией и Македонией развиваются быстрее, нежели с остальными соседями. «Мы сделаем все. Новые железнодорожные линии, новые трубопроводы для газа. Сотрудничество университетов. Сотрудничество дипломатических академий. Мы обсуждаем вопросы энергетики, транспорта, исследований, сотрудничества полиции и безопасность всего региона», — сказал глава МИД Греции.

Отметим, что одним из наиболее важных споров между Грецией и Республикой Македониея является вопрос о названии Македонии. Греки настаивают на использовании другого названия, так как существующее «Бывшая Югославская Республика Македония», по их мнению, отражает планы по присоединению территорий других стран. Так, 16 августа македонский генеральный консул Йович Палачески выступал на мероприятии перед картой Македонии, которая включала в себя часть территории Греции.

Комментарии
Загружаются...