Новейший центр реабилитации инвалидов открыт на Сахалине
Огромный многофункциональный реабилитационный центр для инвалидов открыт на Сахалине, пишет 10 сентября официальный сайт губернатора и правительства Сахалинской области.
Весь комплекс состоит из 7 знаний, соединенных между собой. Площадь всех помещений составляет 12 тысяч квадратных метров. Здания оснащены пандусами для инвалидных колясок, а также в нем предусмотрены 5 лифтов.
Центр реабилитации имеет более сотни различных помещений, в которых находятся кабинеты различного лечебного и профилактического назначения. Помимо этого в помещениях также находится фабрика для изготовления протезов, где можно сразу снять размеры и получить готовое изделие.
Кабинеты центра оснащены по последнему слову техники, присутствует даже новейший роботизированный комплекс «Локомант про», предназначенный для реабилитации тех, кто учится заново ходить.
Инвалиды Дальнего Востока с восторгом встретили открытие данного реабилитационного центра. По их словам, они ждали такой центр с 80-х годов прошлого века и очень рады, что теперь у них в регионе есть такой замечательный комплекс.
Напомним, что согласно официальным данным, в России на текущий момент более 12 миллионов людей имеют инвалидность. С конца 2014 года по приказу Минтруда №664н были введены новые правила признания инвалидности, после которого официальное число инвалидов начало снижаться за счет тех, кому инвалидность сняли. Большой поток жалоб на новый алгоритм признания инвалидности привел к тому, что был выпущен приказ №1024н, который уточнял алгоритм признания инвалидности и определял перечень заболеваний, приводящих к инвалидности. Однако и новый приказ не избежал критики по тем же причинам: ряд экспертов указывает на то, государство взяло курс на сокращение социальных расходов, связанных с инвалидами, путем уменьшения числа людей, претендующих на помощь государства.