1. Экономическая война
  2. Экономика Японии
Токио, / ИА Красная Весна

Подъем экономики Японии закончен — высказались ведущие экономисты страны

Восстановление экономики Японии после 2012 года достигло своего пика, к такому выводу пришли специалисты японского Центра экономических исследований, 24 марта сообщает Nikkei Asian Rewiev.

Специалисты Центра экономических исследований с 3 по 10 марта опросили 90% ведущих экономистов страны и выяснили, что эксперты рассматривают коронавирусную пандемию как последний удар по долгому восстановлению японской экономики. Экономика Страны восходящего солнца, вступившая в длительную фазу восстановления в декабре 2012 года, начала испытывать турбулентность в прошлом году: сказалась торговая война между США и Китаем и повышение налога на потребление в октябре с 8% до 10%.

Из 33 экономистов, участвовавших в опросе, 29 заявили, что экономика Японии уже сокращается. Для сравнения — в феврале подобное заявление сделали лишь 13 респондентов.

17 из 29 экономистов заявили, что пик восстановления экономики пришелся на октябрь 2018 года. Во второй половине 2018 года она начала ощущать последствия глобального экономического спада, ставшего результатом американо-китайской торговой войны.

Некоторые экономисты высказали мнение, что экономика достигла пика в сентябре 2019 года, за месяц до того, как ставка налога на потребление выросла на 2 процентных пункта. «Экономика впала в фазу спада, потому что коронавирусная инфекция нанесла дополнительный удар по экономике, уже ослабленной повышением налога на потребление», — отметил Синичиро Кобаяси из Mitsubishi UFJ Research and Consulting.

Что же касается восстановления экономики, то это зависит от того, когда закончится пандемия и состоятся ли этим летом Олимпийские игры в Токио. «Экономика придет в упадок вскоре после того, как экономическая активность вернется в нормальный режим, — заметил Таро Сайто из Исследовательского института NLI, — поскольку нет никаких ограничений поставок, таких как повреждение производственного оборудования или нехватка электроэнергии, как после Великого восточно-японского землетрясения», случившегося в 2011 году.

Реальный валовой внутренний продукт, также являющийся ключевым ориентиром, сократится в январе-марте на 2,89% по сравнению с предыдущим кварталом, согласно прогнозу 34 опрошенных экономистов. Велика вероятность того, что экономика будет демонстрировать резкий отрицательный рост второй квартал подряд после снижения на 7,1% с октября по декабрь.

Комментарии
Загружаются...