Аль-Кудс: Израиль уничтожает мечеть аль-Акса

Изображение: (cc) Andrew Shiva
Мечеть Аль-Акса. Иерусалим
Мечеть Аль-Акса. Иерусалим

Обрушение мечети аль-Акса в Иерусалиме возможно в любой момент. Такое заявление опубликовал палестинский институт «Аль-Кудс» 5 августа в своем ежегодном докладе, сообщает ParsToday.

Речь идет о более чем полусотне случаев подземных работ и прокладки туннелей под мусульманской святыней, осуществленных за последнее время Израилем.

В докладе утверждается о постройке иудейского храма вблизи Стены Плача в арабской части Иерусалима, о старте проекта по созданию монорельса вокруг мечети аль-Акса, создающем реальную угрозу ее обрушения. Это происходит на фоне беспрецедентного давления на мусульманскую и христианскую общины города со стороны правительственных сил и израильских поселенцев.

Напомним, что мечеть Аль-Акса является одной из основных мусульманских святынь, расположенных на территории Израиля. Израильские органы охраны правопорядка применили специальные средства для разгона скопления мусульман, которые отказались входить в мечеть, пока не будут сняты все установленные там металлоискатели. В результате пострадало около 50 человек.

Комментарии
Загружаются...