Кемерово, / ИА Красная Весна

«Кузбасс» поставил на место «Родину» в чемпионате РФ по хоккею с мячом

Изображение: bandyvideo.net
«Кузбасс» — «Родина». Хоккей с мячом

Победой кемеровского «Кузбасса» в течение тридцати последних минут закончился матч с кировской «Родиной» в ХХ туре чемпионата России мужской Суперлиги по хоккею с мячом сезона 2020/2021. Игра состоялась 26 января на ледовом стадионе «Химик» в Кемерово.

На 6-й минуте кировчанин Дмитрий Кураев перехватил мяч на своей половине поля и, индивидуально развив контратаку, притормозил лишь у линии штрафной кемеровчан, впечатав мяч рядом с правой штангой.

Хозяева ответили только на 11-й минуте — прострел полузащитника Владимира Каланчина с «ленточки» замкнул нападающий «Кузбасса» Вячеслав Швецов. На 17-й минуте уже Каланчин отличился голевым сольным проходом, а на 19-й минуте опять Швецов забил угловой — 3:1.

На 30-й минуте перепасовка на чужой половине привела к точному удару с края радиуса кировчанина Вячеслава Нелюбина. В оставшиеся пятнадцать минут первого тайма «Кузбасс» несколько раз был близок к успеху, но голкипер гостей Артем Катаев уверенно оберегал последний рубеж.

Только на 51-й минуте гол-клон на индивидуальном мастерстве удалось повторить Каланчину — 4:2. На 55-й минуте нападающий «Родины» Егор Шицко тоже решился на дальний удар в створ и сократил разрыв с «Кузбассом» до минимального. На 56-й минуте вратаря хозяев Сергея Морозова сменил на посту Максим Блинков, и через две минуты Кураев вновь поразил ворота соперника из-за пределов штрафной, сравняв счет — 4:4.

«Кузбасс» взял тайм-аут и начал теснить игроков «Родины» к воротам, заставляя их ошибаться. До финального свистка из трех пенальти подряд Катаев отразил только первый удар с «точки», а потом кемеровчане вынудили гостей пропустить еще два мяча — 8:4.

.«Кузбасс» (Кемерово) — «Родина» (Киров) 8:4 (3:2)

Голы забивали: Вячеслав Швецов (14,19,54,73), Владимир Каланчин (17,51,85), Олег Земцов (76) — Дмитрий Кураев (6,58), Вячеслав Нелюбин (30), Егор Шицко (55).