1. Реальная Россия
  2. Российский космос
Москва, / ИА Красная Весна

Модернизированная ракета «Рокот-М» впервые будет запущена в 2026 году

Изображение: Анна Малашенкова © ИА Красная Весна
Старт с Байконура
Старт с Байконура

В 2026 году ожидается первый запуск модернизированной ракеты «Рокот-М» заявил заместитель генерального директора «Роскосмоса» по ракетным проектам Дмитрий Баранов, 27 января сообщает РИА Новости.

Баранов представил презентацию, в которой сообщил о планах по запуску ракеты «Рокот-М» с разгонным блоком «Бриз-КМ-2» с космодрома Плесецк. Запуск запланирован на 2026 год.

Ракета будет способна выводить на орбиту грузы весом до 1,95 тонны.

Баранов добавил, что в новых ракетах система управления, ранее производившаяся на Украине, будет заменена на российскую, разработанную ОКБ МЭИ. По словам замглавы «Роскосмоса», первая летная ракета будет готова к концу 2026 года, хотя не исключено, что это произойдет в начале 2027 года.

Кроме того, в 2026 году с космодрома Восточный планируется запуск ракеты «Старт-1М».

Ранее стало известно, что Центр Хруничева занимается разработкой модернизированной конверсионной ракеты «Рокот-М. Ее предшественница была создана на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-18Б „Стилет“ (УР-100Н УТТХ). Также на космодроме Восточный планируется создание комплекса конверсионных ракет легкого класса „Старт-1М“, которые будут построены на базе МБР „Тополь“.