Борьба с ожирением — угроза отцовству


«Осторожно, мужчины!» — с таким призывом к тем, кто намерен подвергнуться бариатрии — хирургическому лечению ожирения, обращается информационное агентство Asia News International, которое приводит сегодня, 9 сентября, данные исследования, опубликованные журналом Bariatric Surgical Practice and Patient Care.
Ученые сравнили долгосрочные последствия потери веса сексуально активных пациентов после желудочного шунтирования с параметрами спермы и уровня репродуктивности тучных мужчин, которые не подвергались бариатрической хирургии, и контрольной группы худощавых граждан.
Было установлено, что, несмотря на послеоперационное улучшение параметров веса, уровней андрогенов и качества сексуальной жизни, пациенты из первой группы попадают в зону риска по показателям аберраций сперматозоидов и снижению репродуктивной способности. В частности, это связано с повышенной выработкой эстрадиола и возникающего дефицита витамина D.
Результаты исследования, как утверждают специалисты, представляют важный шаг в решении головоломки мужского бесплодия.