Глава уголовного розыска Мексики задержан по подозрению в пытках членов ОПГ
Начальник управления уголовного розыска (УУР) Мексики Эсекиэль Пенья Серда задержан в связи с делом об исчезновении 43 студентов, 18 марта сообщается на портале Infobae.
Серда был арестован в здании генеральной прокуратуры республики. Его подозревают в причастности к пыткам одного из задержанных по делу пропавших в 2014 году 43 студентов Айотзинапы. По тому же подозрению задержан начальник охраны палаты депутатов Исидро Джанко Барахас.
Серду обвиняют в том, что он применял пытки к задержанному в 2014 году Карлосу Канто Сальгадо. Он был задержан по подозрению в том, что он состоял в организованной преступной группировке (ОПГ) и участвовал в похищении студентов. Отмечается, что пытки по делу Айотзинапы привели не только к аресту главы УУР, но и к отставке Карлоса Гомеса Арриеты с поста заместителя министра общественной безопасности в Мичоакане, который он занимал с 2016 года.
Читайте также: В Мексике исчез сын активиста, занимавшегося делом 43 пропавших студентов
Напомним, дело студентов Айотзинапы — это громкий инцидент, произошедший 26–27 сентября 2014 года, когда в результате нападения на автобусы со студентами 9 человек были убиты, 27 — ранены, и 43 человека пропали без вести. Дело полностью не раскрыто до сих пор. Расследование осложняет то, что в нем были замешаны местные власти района и преступные сообщества, связанные с наркоторговлей. Родители пропавших молодых людей продолжают добиваться правды об исчезновении своих детей.