1. Социальная война
  2. Борьба с коррупцией в России
Белгород, / ИА Красная Весна

Начался суд над бывшим главой районной администрации Грайворона

Изображение: Татьяна Раджабова © ИА Красная Весна
Суд
Суд

Информация о начале уголовного процесса над бывшим главой Грайворонского района Белгородской области Александром Верзуном была опубликована на телеграмм-канале «Белгород № 1». Об этом 29 августа сообщил корреспондент ИА Красная Весна.

Александр Верзун обвиняется в получении взятки в особо крупных размерах. Предварительные слушания по делу состоялись 28 августа в Октябрьском районном суде города Белгорода. Сам экс-глава районной администрации категорически отвергает выдвинутые против него обвинения, называя их оговором: «Всегда работал честно и открыто, доверяя людям, возможно, поэтому и нахожусь сейчас в такой ситуации». Обвинения против Александра Верзуна относятся к периоду его работы в администрации Грайворонского района, однако, как утверждает обвиняемый, они построены на «свидетельских показаниях людей, которые сейчас скрываются за пределами РФ или находятся в СИЗО в качестве обвиняемых по делу о мошенничестве».

Напомним, что Александр Верзун занимал пост главы администрации Грайворонского района Белгородской области с 2013 по 2017 год. В феврале 2017 года он ушел в отставку и перешел на работу в коммерческую структуру — группу компаний «Агро Белогорье».

Ранее, с 2005 по 2011 год, Верзун работал на различных руководящих должностях в ОАО «Корпоративные сервисные системы» (ОАО «Корссис»). ОАО «Корссис» была создана в 2005 году в процессе реформирования ОАО «Белгородэнерго» в качестве сервисной компании и объединила бухгалтеров, юристов, кадровиков, специалистов IT-услуг и т.д., работающих по системе аутсорсинга. В июне 2015 года по делу о мошенничестве через заключение договоров аутсорсинга были задержаны руководители ОАО «Корссис», гендиректор ООО «Альтэнерго», а также несколько других бизнесменов.

Напомним также, что при получение взятки в особо крупном размере, то есть более одного миллиона рублей, в соответствии с УК РФ, обвиняемому грозит штраф в размере от 3 до 5 миллионов рублей или тюремное заключение сроком от 8 до 15 лет.

Комментарии
Загружаются...