В Вологде начала работу конференция, посвященная 200-летию Можайского

Межрегиональная научно-практическая конференция «Историко-культурное наследие отечественной авиации и космонавтики: опыт изучения, сохранения и популяризации», открылась в Вологде, 5 июня сообщает сетевое издание «Культура в Вологодской области».
Конференция приурочена к двум памятным датам — 200-летию со дня рождения изобретателя самолета Александра Можайского и 100-летию со дня рождения летчика-космонавта СССР Павла Беляева.
На конференцию приехали более 30 специалистов в области авиации и космонавтики, ученые, исследователи, преподаватели ведущих профильных вузов.
«Организация такой знаковой конференции, собравшей в нашем музее столь влиятельных специалистов и исследователей — это историческое событие для нашего региона», — сказала генеральный директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева.
Почетными гостями мероприятия стали профессор, президент Академии наук авиации и воздухоплавания Виктор Чуйко и праправнук Александра Можайского Юрий Радюкин.
По словам Чуйко, в 1880 году Можайский подал заявку в департамент торговли на «воздухоплавательный снаряд», сама конструкция которого опережала время.
«Его самолёт не похож на то, что сделали братья Райт, это была настоящая машина своего времени. Он заказал двигатели у английских инженеров, но денег на доработку модели не хватило, и самолёт упал на взлёте. Тем не менее это был полёт, и он подготовил почву для будущих достижений», — заметил профессор кафедры истории и философии Военно-космической академии имени Можайского Юрий Никулин.
В первый день работы конференции участники говорили об открытиях в авиации, развитии ракетно-космической отрасли, о необходимости сохранения исторической памяти о людях, открывших для страны небо.
6 июня участников конференции ждут новые доклады, презентации фильмов и экскурсии.