«Милостыньку попросить». Священник предложил решение проблемы безденежья

Изображение: Цитата из х∕ф «Стачка». Реж. Сергей Эйзенштейн. 1924. СССР-1
Подайте, люди добрые
Подайте, люди добрые

Тревогу людей о том, что они могут оказаться без денег в условиях кризиса из-за пандемии коронавируса, считает неоправданной и считает нормальным для людей в таких ситуациях просить милостыню глава патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей Димитрий Смирнов. Об этом он заявил 9 апреля в эфире телеканала «Союз».

В телепередаче ведущий попросил Смирнова прокомментировать тот факт, что перед многими в текущей ситуации, особенно при потере работы, отсутствие накоплений ставит вопрос о том, как выживать.

«Это все мечты. Это ему кажется. Это бесы страшные картинки рисуют», — ответил протоирей.

Смирнов согласился, что неплохо иметь накопления, но считает, что всегда «можно и милостыньку попросить».

При этом священнослужитель отметил, что надо «просить не 800 долларов до следующего месяца, а просить крупы горсточку». В этом случае тот, кого просят, «сжалится и скажет: сейчас я тебе вынесу», — считает Смирнов.

Отвечая на вопрос ведущего о том, какой вред душе может нанести откладывание денег, священник напомнил слова Иоанна Златоуста о том, что имеющий спрятанные деньги не может надеяться на Бога. «Сребролюбие — это идолопоклонство», — заключил протоиерей.

Напомним, Димитрий Смирнов известен множеством резонансных высказываний. Так 16 февраля он сравнил женщин, живущих гражданским браком, с «бесплатными проститутками».

В мае 2019 года Смирнов посоветовал российским женщинам, которые не могут найти достойных мужчин, поискать их в Африке или в Китае. В том же месяце он назвал Ленина — «сифилитиком», а «советского человека» — «трусом».

В ноябре 2019 года Смирнов высказал мнение что «надо повесить 98% населения страны», чтобы в России православная вера стала государственной религией.

Комментарии
Загружаются...