1. Культурная война
  2. Городское строительство
Казань, / ИА Красная Весна

Казанский Мергасовский дом признан объектом культурного наследия

Мергасовский дом в Казани признал объектом культурного наследия премьер-министр Татарии Алексей Песошин 28 августа, сообщает Татар-информ.

На пресс-конференции глава регионального правительства заявил, что аварийный Мергасовский дом нельзя сносить просто так, потому что он представляет большую ценность, — его надо реставрировать.

Комментируя ситуацию с намерением властей выселить жильцов из Мергасовского дома, Песошин сказал:

«Жители Мергасовского дома не могут жаловаться на то, что мы их в чем-то обделили, кроме местоположения».

Песошин отметил, что «собственник несет бремя по содержанию своего имущества». По его словам, если бы власти решили выкупать жилье у собственников, то «стоимость квадратного метра там была бы отрицательной».

Напомним, Мергасовский дом является как историческим, так и архитектурным памятником Казани. Он расположен на перекрестке улиц Кави Наджми и Дзержинского, однако среди жителей города за ним закрепилось название «Мергасовский дом».

Этот объект постоянно находится в фокусе внимания прессы. В 2017 году жильцов дома, который не ремонтировался 15 лет, пытались выселить. Им предложили переехать из центра города в другие районы. Отметим, что аварийным дом был признан еще в 2002 году.

Комментарии
Загружаются...