Импорт Китая сократился из-за сезонных колебаний — Bloomberg
В октябре закупки ключевых сырьевых товаров Китаем снизились по сравнению с предыдущим месяцем, в основном из-за сезонных факторов, в том числе продолжительных выходных в начале месяца, сообщает 8 ноября Bloomberg.
По данным Bloomberg Economics, несмотря на то, что увеличившийся импорт страны не смог удержать стремительные темпы сентября, упав до уровня ниже консенсусного прогноза в 4,7%, «второе ежемесячное расширение подряд указывает на постоянное восстановление внутреннего спроса» в Китае.
Согласно данным таможни, опубликованным в субботу, импорт сырой нефти упал до шестимесячного минимума в 42,6 млн тонн, поскольку частные нефтеперерабатывающие предприятия исчерпали квоты, а государственные фирмы сократили закупки из-за технического обслуживания.
Тем не менее, годовой показатель, вероятно, вырастет на 10% по сравнению с 2019 годом до более чем 550 миллионов тонн, поскольку восстанавливающаяся экономика стимулирует спрос, заявил Bloomberg старший исполнительный директор China Petrochemical Corp., владелец крупнейшего нефтеперерабатывающего предприятия страны. энергетическая конференция в Шанхае.
Закупки меди упали до пятимесячного минимума — хотя они все равно выросли более чем на 40% за первые 10 месяцев — в то время как закупки руды упали с максимума сентября 2020 года в связи с сезонным затишьем.
Импорт сои упал до 8,7 млн тонн, что является шестимесячным минимумом, поскольку сократились поставки из Бразилии, крупнейшего поставщика в страну.
И хотя импорт мяса и субпродуктов также упал в октябре, рост почти на 70% за год, до более чем 8 миллионов тонн является рекордом, поскольку Китай вынужден импортировать больше, чтобы покрыть дефицит свинины.