Варкаус, / ИА Красная Весна

Российские девушки завоевали серебро в чемпионате мира по хоккею с мячом

Изображение: Анашкин Сергей © ИА Красная Весна

Серебряным призером шестого чемпионата мира по хоккею с мячом среди девушек до 17 лет стала сборная России, 2 марта сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

В финале чемпионата мира соперником российских девушек выступил действующий чемпион мира — сборная Швеции. В первом тайме обе команды действовали аккуратно, нащупывая слабые места в обороне соперника.

На 28-й минуте Вероника Богатырёва не реализует пенальти, а через минуту защитник иркутского «СШ Рекорд» сама нарушает правила в российской штрафной. К 12-ти метровой отметке подходит игрок шведского «Сандвикен АИК Банди» Това Греносет, но полузащитник не попадает в цель. Однако на 33-й минуте форвард желто-синих Эллен Нильссон открывает счет — 1:0

Во втором тайме на 44-й минуте полузащитник иркутского «Зенит-ДЮСШ-7» Мила Павловец забивает ответный мяч — 1:1. Второй тайм закончился с ничейным счетом.

Но в дополнительное время хоккеистка «Вилла Лидчёпинг» Тилда Стрем забивает победный гол. Итог матча — 2:1.

Швеция — Россия 2-1 (1-1) (1-0)

Голы: Эллен Нильссон (30+3), Тилда Стрем (74) — Мила Павловец (44)

Напоминаем, что на первом чемпионате мира в финском городе Лаппеенранта в 2009 году сборная российских девушек до 17 лет единственный раз завоевывала золотые награды, два раза становилась серебряным призером (2015, 2017) и два раза — бронзовым (2011, 2013).

Также напоминаем, что организаторы пошли навстречу шведской стороне и финал чемпионата мира состоялся до традиционного розыгрыша бронзовых медалей. В матче за третье место сборные Финляндии и Норвегии сойдутся в 15:00.