Обзор сезона в коньках: наберут ли конькобежцы России победную скорость?

Изображение: pxhere, СС0
Конькобежный спорт

Уверенным выступлением во всех дисциплинах конькобежного спорта был отмечен завершившийся сезон для мужской сборной России, сообщает 15 марта корреспондент ИА Красная весна.

Сезон 2018/2019 годов стал временем полноценного возвращения в мировую конькобежную элиту многократных чемпионов мира Павла Кулижникова и Дмитрия Юскова после их необоснованного отстранения от соревнования в связи с надуманными обвинениями в приеме допинга. Отечественные скороходы своим выступлением доказали, что все инсинуации в их адрес являются беспочвенными.

Прежде всего нужно отметить уверенные победы Кулижникова на чемпионате мира по спринтерскому многоборью в голландском Херенвене, а также в розыгрыше Кубка мира на дистанции 500 м, увенчанные новым мировым рекордом в «коротком спринте» в финале КМ в американском Солт-Лейк-Сити.

На этапах мирового Кубка Павел выиграл 7 из 11 стартов, что само по себе говорит о его преимуществе. Кроме того, в активе Кулижникова есть две победы в КМ в «длинном спринте» (1000 м) на соревнованиях в японском Обихиро и польском Томашув Мазовецки, что принесло ему малый хрустальный глобус за третье место в этой дисциплине.

Особо хочется сказать о «дублерах» Кулижникова, если таковыми правомочно называть обладателей золотой и бронзовой медалей чемпионата мира на дистанции 500 м в немецком Инцелле Руслана Мурашова и Виктора Муштакова. В багаже Руслана Мурашова есть также второе место на этапе Кубка мира в норвежском Хамаре. Аналогичный результат показал и Виктор Муштаков, выигравший серебро в японском Томакомаи.

В командном спринте отечественные скороходы Павел Кулижников, Руслан Мурашов и Виктор Муштаков финишировали третьими, как на чемпионате мира в Инцелле, так и в розыгрыше Кубка мира. При этом они победили на этапе КМ в Томокомаи и финишировали третьими в Томашув Мазовецки.

Что касается трехкратного чемпиона мира на дистанции 1500 м Дмитрия Юскова, то завершившийся сезон 2018/2019 годов был ознаменован завоеванием им большого хрустального глобуса Кубке мира на «полуторакилометровке». При этом, Дмитрием были одержаны три победы на этапах Кубка мира: в Обихиро, Томашув Мазовецки и Хамаре.

Конечно, третье место Юскова на чемпионате мира в немецком Инцелле в дисциплине 1500 м трудно отнести к бесспорным успехам отечественного скорохода, но и провалом это выступление не стало.

В целом российские спринтеры и «средневики» провели удачный сезон, но нужно помнить, что нельзя сбрасывать скорость даже на самых крутых виражах спортивной судьбы.

Что касается стайерских дисциплин, то сезон 2018/2019 годов стал во многом очень обнадеживающим для российских конькобежцев.

Среди достижений российских стайеров наиболее значительным достижением выглядит победа Александра Румянцева в общем зачете Кубка мира на дистанциях 5000 м / 10000 м. Это первый большой хрустальный глобус на стайерских дистанциях в истории отечественного конькобежного спорта. Правда, российскому стайеру не удалось выиграть ни одного этапа турнира, но есть серебряные медали, завоеванные им на этапах Кубах мира в Обихиро (Япония), Томашув Мазовецки (Польша) и Хамаре (Норвегия).

В целом, Румянцев стал самым стабильным конькобежцем, среди выступавших на стайерских дистанциях. На чемпионате мира в немецком Инцелле Александр не смог стать призером в личных стартах, но 4-е место на 5000 м и 5-е место на 10000 м говорят о надежности этого атлета.

К тому же, Румянцев был награжден медалью на мировом первенстве в Германии, выиграв бронзовую награду в дисциплине командная гонка преследования. Вместе с ним этот успех праздновали Сергей Трофимов и Данила Семеряков.

Для Семерякова завершившийся сезон также стал прорывным. В его арсенале — победа на этапе Кубка мира в голландском Херенвене, и второе место в норвежском Хамаре. Только относительно слабое выступление в финале мирового Кубка не позволило Даниле войти в число призеров в общем зачете турнира, по результатам которого он занял шестое место. Нельзя обойти вниманием ибронзовую медаль Данилы Семерякова, завоеванную в Инцелле на дистанции 10000 м.

И еще об одном достижении российских стайеров: в дисциплине командная гонка преследования на чемпионате мира в Инцелле команда в составе Александра Румянцева, Данилы Семерякова и Сергея Трофимова заняла третье место.

В рамках Кубка мира российские конькобежцы в командной гонке преследования завоевали средний хрустальный глобус за второе место в общем зачете, победив в Обихиро и заняв второе место в Томашув Мазовецки. На протяжении сезона 2018/2019 годов за сборную России выступали Александр Румянцев, Данила Семеряков, Сергей Трофимов и Руслан Захаров.

В активе Захарова есть еще одно историческое достижение для российских конькобежцев — он занял третье место в общем зачете Кубка мира в масс-старте. Это первый хрустальный глобус в истории беговых коньков России в этой дисциплине.

Молодость российских стайеров-лауреатов завершившегося сезона позволяет с оптимизмом смотреть на стартовавшее межолимпийское четырехлетие.

Уверенное выступление российских мастеров ледовых дорожек в послеолимпийском сезоне на крупнейших международных соревнованиях позволяет надеяться на прогресс отечественных конькобежцев в течении всего нового четырехлетнего олимпийского цикла. Но оно не стало еще полноценно победным. Нужно не стараться сохранить позиции, а бежать из всех сил, чтобы стать недосягаемыми для соперников.