«Белорусы Крыма» ответили на заявление Тихановской

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская повторяет тезисы западной пропаганды относительно статуса Крыма, заявил глава крымской региональной национально-культурной автономии «Белорусы Крыма» Роман Чегринец 2 августа РИА Новости.
«Человек абсолютно не понимает о чем он говорит, и что происходило в Крыму на самом деле, — заявил Чегринец. — Подобные безрассудные мысли и высказывания никак не политика даже районного масштаба, не говоря уже о республиканском».
С его слов, Тихановская «абсолютно точно повторяет тезисы украинской и западной пропаганды, которые, естественно, не связаны со здравым смыслом».
Чегринец считает, что гражданам Белоруссии нужно идти за лидерами, которые переживают за будущее Белоруссии и Союзного государства. Он предостерег жителей республики: «Не надо верить безграмотным западным пропагандистам и повторять ошибки наших украинских братьев».
Напомним, Тихановская в интервью литовскому порталу LRT заявила, что воссоединение Крыма с Россией противоречит международным нормам. Она считает, что хотя полуостров по факту является российской территорией, но юридически принадлежит Украине. Российские власти неоднократно подчеркивали, что полуостров Крым присоединился к России в соответствии с Уставом ООН и в полном соответствии с нормами международного права, и что вопрос Крыма «закрыт окончательно».
Добавим, что на прошедших в Белоруссии выборах победил действующий президент Александр Лукашенко, тогда как Светлана Тихановская заняла второе место с 10,12% голосов избирателей. Сразу же по окончании голосования в стране вспыхнули массовые беспорядки, направленные против Лукашенко.
Неформальным лидером протестующих стала именно Тихановская, которая с 11 августа поддерживала связь со своими белорусскими соратниками из Литвы, куда она спешно эмигрировала ради «диалога с мировыми лидерами». Ее последней инициативой стало создание Координационного совета (КС) белорусской оппозиции, члены которого провозгласили своей целью «мирный трансфер власти».