Украинцы, получившие российский паспорт, становятся на родине лишенцами

Верховная Рада Украины приняла 27 января к рассмотрению законопроект № 4640 от 25.01.2021, ограничивающий в правах обладателей российских паспортов, текст законопроекта опубликован на официальном веб-портале Рады.
Законопроект предполагает введение на Украине двойного гражданства.
Законопроектом разрешается гражданам Украины, обладателям двойного гражданства, но не российского, активно участвовать в политической жизни Украины.
В случае же наличия у гражданина Украины российского гражданства, он лишается избирательных прав.
И запрет этот, согласно законопроекту, будет действовать до тех пор, пока киевские власти официально не снимут с России статус «агрессора».
Напомним, заявление, согласно которому Россия получила на Украине название «страны — агрессора», было принято Верховной Радой в январе 2015 года.
В этом заявлении Россия обвинялась в том, что она вмешивается во внутренние дела Украины, непосредственно участвует в донецком конфликте, занимается на Украине шпионажем и проводит кибератаки на украинские информационные системы.
Заявление российских властей о том, что Россия не является стороной внутриукраинского конфликта на Донбассе и она очень заинтересована в скорейшем разрешении политического и экономического кризиса на Украине, не были приняты во внимание.