В Приморье обновляют мелиоративные системы на 58 тыс га рисовых полей

Изображение: (cc0)
Рис
Рис

Тендер на обновление четырех насосных станций на сумму 840 млн руб объявило управление мелиорации Приморского края, сообщает 30 июня издание АгроXXI.

Финансирование реконструкции насосных станций взяло на себя Министерство сельского хозяйства России. Насосные станции расположены в Спасском, Ханкайском и Хорольском районах.

Станции Новосельская, что в Спасском районе, и Луговая, что в Хорольском районе, планируется ввести в эксплуатацию в 2022 году. Платоно-Александровская, что в Хангкайском районе, и Сиваковская, что Хорольском районе, начнут работу в 2023 году.

На обновление Сиваковской станции выделено 300 млн руб, на Платоно-Александровскую — 220 млн руб, на Новосельскую — 170 млн руб. Меньше всего денег требуется для обновления насосной станции Луговая, всего 150 млн руб.

Мелиоративная система Приморья состоит из 14 насосных станций. Эти станции снабжают водой 58 тыс. га земель, где выращивают рис.Также насосные станции используются для отведения паводковых вод.

Напомним, по состоянию на 2018 год,в Краснодарском крае рисом было занято 117,3 тыс га земель. В Дагестане — 19,6 тыс. га, в Ростовской области — 14,2 тыс га. В Приморском крае рисом было занято 13,4 тыс га сельхозземель.

Комментарии
Загружаются...