Экс-глава Хабаровского края отделался «условкой» за растрату

Пять лет условного заключения за растрату 7,5 млн руб. присудил экс-губернатору Хабаровского края Виктору Ишаеву Замоскворецкий суд Москвы, 17 февраля сообщают журналисты из зала суда.
Как следует из приговора суда, Ишаев признан виновным в «покушении на растрату» и «растрате с использованием служебного положения в особо крупном размере», осужден на «пять лет колонии условно» и оштрафован на сумму растраты (7,5 миллиона рублей). Другой фигурант по делу — экс-директор представительства «Роснефти» в Хабаровском крае Геннадий Кондратов — отделался тремя годами условного заключения и 400 тысячами рублей штрафа.
Виктор Ишаев работал главой Хабаровского края с 2001 по 2009 год, после чего еще в течение трех лет был полномочным представителем президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. В марте 2019 года экс-губернатора задержали правоохранители. Первоначально ему инкриминировалось хищение более миллиарда рублей, однако суду удалось доказать лишь растрату 7,5 млн руб.