1. Мироустроительная война
  2. Афганский узел
Вашингтон, / ИА Красная Весна

Госдеп США: мы готовы договариваться с афганскими боевиками

Изображение: (cc)upyernoz
Афганские боевики
Афганские боевики

США готовы напрямую договариваться с движением «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), рассказала 5 марта помощник госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Элис Уэллс, сообщает ТАСС.

Представитель администрации пояснила, что переговоры могут состояться только при условии сотрудничества группировки с правительством Афганистана. «Никто не исключает никакой формулы. Но, думаю, первое, что должно произойти, так это достижение соглашения между «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ — прим. ИА Красная Весна) и правительством Афганистана взаимодействовать друг с другом», — уточнила Уэллс.

«Мировое сообщество организовалось различным образом, чтобы поддерживать мирный процесс, но для того, чтобы мы могли его поддержать, должен появиться сам подлинный процесс между афганцами… Афганским талибам (организация, деятельность которой запрещена в РФ — прим. ИА Красная Весна) и правительству Афганистана необходимо взаимодействовать, это критически важный первый шаг», — подчеркнула дипломат.

Помощник госсекретаря США также предположила, что группировка может в ближайшее время усилить активность в стране: «Они намерены скорректировать свою тактику. Не вызовет удивления, если мы увидим больше террористической тактики, нацеленной на население городов».

Напомним, что 28 февраля президент Афганистана Ашраф Гани на открытии в Кабуле второй международной конференции «Кабульский процесс» предложил бандформированиям начать мирные переговоры «без каких-либо условий». Президент обещал выдачу паспортов семьям бывших боевиков и освобождение заключенных.

Часть талибов («Талибан» — организация, деятельность которой запрещена в РФ) уже выразила желание присоединиться к мирному процессу при условии получения работы при строящемся трубопроводе Туркмения — Афганистан — Пакистан — Индия (ТАПИ).

Комментарии
Загружаются...