В Петербурге чипировали и привили от бешенства 1300 бездомных собак

Более 1300 бездомным собакам были сделаны кастрация, чипирование и прививки от бешенства сотрудниками ветеринарной службы в текущем году, заявил начальник Управления ветеринарии Юрий Андреев, 3 октября сообщает пресс-служба аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга Олега Эргашева.
Кроме того, с начала года проводится и бесплатная кастрация бездомных кошек. Таким образом, отметил Андреев, регулируется их численность.
По словам Андреева, социальная акция по бесплатному вакцинированию собак, их лечению от гельминтов, оформлению паспортов и чипированию проводится с 2012 года. В текущем году вакцинировано уже 68 тысяч домашних собак и чипировано порядка 17 тысяч. Таким образом защищаются от заболеваний, общих с животными, и их владельцы.
В Петербурге всего 21 ветеринарная клиника, их штат порядка 700 человек. Врачи ежемесячно оказывают помощь более восьми тысячам животным.
Ранее пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора сообщала, что в 2020 году в Ленинградской области от укусов животных пострадали 1884 человек, среди них 525 детей. По сравнению с таким же периодом прошлого года это меньше на 326 человек.
(теги пока скрыты для внешних читателей)