Обойдемся без спецназа: Госдеп призвал Косово и Сербию к мирному диалогу

С осуждением задержания сербского чиновника в Косово выступил Государственный департамент США, 28 марта сообщает РИА Новости.
В заявлении Госдепа говорится о необходимости сторон избегать дальнейшей эскалации конфликта: «Для установления прочного мира и стабильности на Балканах как Косово, так и Сербия, должны сосредоточиться на нормализации отношений посредством диалога под руководством ЕС. США готовы поддержать все стороны в переговорах о диалоге».
Напомним, 26 марта директора канцелярии по Косово и Метохии в правительстве Сербии Марко Джурича задержали в Косовска-Митровице во время круглого стола. Операция по задержанию проводилась силами косовского спецназа с применением светошумовых гранат и грубой физической силы. По информации СМИ, 32 человека получили травмы. Задержанный Марко Джурич вскоре был выдворен с территории «за нелегальное пересечение границы». Кроме того, ему был запрещен дальнейший въезд на территорию Косово и Метохии.
В ответ на задержание Джурича партия «Сербский список», которая представляет сербское меньшинство в непризнанной республике Косово, решила выйти из правительства.