Французская газета получила угрозы из-за карикатуры на пророка Мухаммеда

Адриан ван Остаде. Драка. 1637
Адриан ван Остаде. Драка. 1637

Угрозы в связи публикации карикатуры на пророка Мухаммеда получила региональная французская газета Nouvelle République, 21 октября сообщил главный редактор издания.

В воскресенье в связи с убийством учителя истории, газета опубликовала на первой полосе карикатуру из сатирического журнала Charlie Hebdo. Заголовок первой полосы гласил: «Чудовищно!».

Журналист Кристоф Эриго в эфире телеканала BFMTV сообщил, что на публикацию был большой отклик, в основном в социальных сетях. При этом большинство отзывов носили поддерживающий характер, но несколько сообщений содержали прямые угрозы.

Главред издания подчеркнул, что данной публикацией редакция хотела поддержать свободу слова, обратить внимание на республиканские ценности и светский характер государства. Он также добавил, что в издании уважительно относятся к вопросам веры.

В связи с получением угроз, редакция подала заявление в прокуратуру. Полиция начала расследование.

Напомним, вечером 16 октября преступник обезглавил преподавателя истории. Предположительно, убийство было связано с тем, что учитель на одном из уроков показывал карикатуры на пророка Мухаммеда.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что случившееся следует считать террористических актом.

Комментарии
Загружаются...