Рупольдинг, / ИА Красная Весна

Российские биатлонисты провалили спринт на этапе Кубка мира. Победил Фуркад

Изображение: (cc) Andreaze
Мартен Фуркад

Победу в спринтерской гонке на этапе Кубка мира по биатлону одержал француз Мартен Фуркад 16 января в немецком Рупольдинге.

Французский биатлонист безупречно прошел оба огневых рубежа — 0 промахов, и хорошо отработал на лыжне, благодаря чему смог опередить на 3,1 секунды своего соотечественника Кентена Фийона Майе, также отстрелявшего на «ноль».

Тройку сильнейших замкнул «хозяин» соревнований Бенедикт Долль, поддержавший почин французских биатлонистов на огневых рубежах, но не справившийся с ними на трассе. Отставание немецкого стреляющего лыжника на финише составило 12 секунд.

В стане сборной России лучшим стал лидер Александр Логинов, который не допустил ни одного промаха ни на «лежке», ни на «стойке», но не показал реальную силу своего лыжного хода. В итоге, Логинов не попал даже в топ-10 — 11-я позиция на финише и 44,4 секунды отставания от Фуркада.

_Итоги десятикилометрового спринта в Рупольдинге: 1. Мартен Фуркад (Франция) — 22.41,5 (0 промахов); 2. Кентен Фийон Майе (Франция) — +3,1 (0); 3. Бенедикт Долль (Германия) — +12,0 (0)… 11. Александр Логинов (Россия) — +44,4 (0); 17. Матвей Елисеев (Россия) — +51,0 (1)…53. Евгений Гараничев (Россия) — +1.52,1 (2)… 55. Эдуард Латыпов (Россия) — +1.58,7 (2)…68. Саид Каримулла Халили (Россия) — 2.11,3 (1)…70. Никита Поршнев (Россия) — +2.12,7 (2).

Отметим, вторая подряд победа в личных гонках на немецких этапах Кубка мира позволила Мартену Фуркаду (387 очков) возглавить общий зачет Кубка мира, обогнав норвежца Йоханнеса Бе (374 очка), который пропускает и этап в Оберхофе, и в Рупольдинге. Александр Логинов с 329-ю баллами в активе замыкает топ-5, Матвей Елисеев (257 очков) — 10-й.