В России создали Международный научный совет по вакцине «Спутник V»

Международный научный экспертный совет по российской вакцине от коронавирусной инфекции «Спутник V» совместно создали Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Центр им. Н. Ф. Гамалеи, сообщила 18 января пресс-служба РФПИ.
В сообщении говорится, что, помимо международного совета по российской вакцине от коронавируса, также сформирована площадка, на которой разработчики смогут вести диалог с учеными со всего мира. «Подобный научный обмен стал особенно востребованным в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции <…> которая стимулировала объединение всего глобального научно-исследовательского потенциала», — уточнили гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев.
Отметим, в международный экспертный совет по обсуждению «Спутник V» вошли представители крупных научных и медицинских центров из девяти стран мира, включая Россию. Специалисты, ставшие участниками совета, являются учеными «в области вирусологии, микробиологии, генетики и биотехнологий».
Напомним, 14 января 2021 года в РФПИ заявили, что в феврале текущего года Россия подаст официальную заявку на одобрение вакцины «Спутник V» в Евросоюз. Кроме того, гендиректор фонда сообщил, что, для того чтобы доказать эффективность вакцины, будет проведена экспертная оценка. Данное заключение планируется опубликовать в ближайшее время.