Представители Сербии и Республики Сербской открыли строительство новой ГЭС

Р. В. Окушко. На Дубоссарской ГЭС. 1960 год.
Р. В. Окушко. На Дубоссарской ГЭС. 1960 год.

Первый камень в фундамент будущей гидроэлектростанции «Бук Биела» на Дрине заложили премьер-министр Республики Сербской Радован Вискович и премьер-министр Сербии Ана Брнабич, 17 мая сообщает Glassrpske.

Премьер-министры отрыли строительство ГЭС, которую совместно профинансировали энергокомпании Сербии и Республики Сербской на сумму около 220 млн евро.

Вискович отметил, что этот проект ждали более 60 лет и что он крайне важен для Сербии и Республики Сербской.

«Мы пришли к тому, что начали реализацию этого проекта, и сегодня, спустя 60, они хотят оспорить этот проект только потому, что мы работаем над ним с Сербией. Если бы мы подписали контракт с кем-то другим, мы были бы настоящими парнями, хорошими парнями», — сказал Вискович.

Премьер-министр Сербии отметила, что данный проект открывает множество новых дверей и возможностей для взаимодействия.

«Я надеюсь, что к концу первого квартала 2022 года у нас будет по крайней мере еще одно подобное мероприятие в рамках нашего совместного проекта, но, безусловно, это придает нам энергии и смелости думать о гораздо более серьезных вещах и перспективах для всех, кто здесь живет», — заключила Брнабич.

Комментарии
Загружаются...