2. Гонки
Сильверстоун, / ИА Красная Весна

Никита Мазепин вырвал победу у Мика Шумахера в гонке «Формулы-2»

Цитата со страницы nikita_mazepin в Instagram

В первой гонке четвертого этапа чемпионата «Формулы-2» в Великобритании победу одержал российский гонщик Никита Мазепин, 1 августа сообщает аккаунт «Формулы-2» в Twitter.

Никита Мазепин, выступающий за команду Hitech Racing, стартовал с пятой позиции, но отыграл места на старте и на первых кругах стал догонять Мика Шумахера, который не менее удачно вырвался на первую строчку с третьего места. В борьбе за лидерство Мазепин догнал Шумахера и прошел немецкого гонщика, не дав контратаковать. На протяжение всей гонки Шумахер, выступающий за Prema Powerteam, так и не смог приблизиться к российскому пилоту. В итоге Мазепин пересек финишную черту на первом месте, Шумахер финишировал девятым.

Благодаря своей победе в субботней гонке Никита Мазепин вошел в пятерку лидеров чемпионата. С 52 очками он находится на четвертом месте в зачете пилотов.

Еще один российский гонщик, лидер чемпионата Роберт Шварцман, стартовал с 18 места — во время пятничной квалификации хороший результат пилоту Prema Powerteam помешал показать высокий трафик на трассе. Финишировал Роберт на 14 позиции. По итогам субботней гонки Шварцман сохраняет лидерство в чемпионате с 81 очком. Его ближайший преследователь в зачете пилотов Каллум Айлотт приблизился к российскому гонщику на 10 очков — в его активе 73 очка.

Третий русский в «Формуле-2» Артем Маркелов, представляющий команду HWA AG, отправился в гонку с 21 позиции и сумел отвоевать три позиции, финишировав на 18 месте.

Вторая гонка четвертого этапа «Формулы-2» в Великобритании, на трассе Сильверстоун, состоится 2 августа. Согласно правилам чемпионата, старт будет происходить по итогам финиша в субботней гонке, однако первые восемь пилотов будут стартовать по правилу реверсивной решетки. Таким образом, Никита Мазепин отправится в гонку с восьмого места.