УФАС обнаружила в Челябинске картельный сговор на 65 млн рублей

Картельный сговор, в результате которого компании заработали на двоих 65,3 млн рублей, выявили сотрудники антимонопольной службы. Об этом 16 февраля сообщили в пресс-службе Челябинского УФАС.
В антимонопольной службе посчитали необходимым привлечь участников сговора к уголовной ответственности. В ведомстве пояснили, что между ООО «ЭКО Евразия» и ООО «ЛигаСтрой» возник картельный сговор.
Так, в 2018 и 2019 годах компании принимали участие в нескольких закупках, будучи конкурентами. В четырех торгах ответчики создавали видимость конкурентной борьбы и использовали модель поведения «единственный победитель». В другой закупке компании использовали модель «единственный поставщик». Применялись и другие варианты антиконкурентной стратегии поведения.
В марте 2021 года ведомство планирует возбудить дела об административных правонарушениях.
Отметим, по закону «О защите конкуренции» картелем признаются и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, при которых происходит или может произойти повышение, снижение или поддержание цен на торгах.