1. Война с историей
  2. Археологические находки
Эр-Рияд, / ИА Красная Весна

В Саудовской Аравии обнаружили артефакты возрастом более 50 тыс. лет

Изображение:
Древняя керамика
Древняя керамика

Комиссия по наследию Саудовской Аравии завершила археологические исследования и раскопки на территории Аль-Курайны, к северо-западу от Эр-Рияда, 10 августа сообщает Arab News.

В ходе раскопок были обнаружены постройки, артефакты и другие следы пребывания людей на протяжении тысячелетий.

В том числе были обнаружены круглые сооружения, напоминающие гробницы III и II тысячелетий до нашей эры, а также древняя дорога, соединявшая долину с плато Аль-Курайна и ведущая в сторону Эр-Рияда.

Также были найдены фрагменты керамики и каменные орудия. Возраст некоторых из артефактов каменного века превышает 50 000 лет.

Комиссия по наследию Саудовской Аравии заявила, что исследования проведены в рамках «миссии по сохранению наследия Королевства, которое является результатом сменявших друг друга цивилизаций, процветавших в регионе на протяжении тысячелетий».

Комментарии
Загружаются...